Спецпосланник США по Сирии защищает радикальных боевиков в САР

11-12-2020, 15:19

Image 16+

Действия России в Сирии затрудняют борьбу с терроризмов в этой стране, заявил спецпосланник США по Сирии Джоэл Рейберн.

В ходе видеосеминара, который был организован Джеймстаунским фондом, Райнберн подчеркнул, что Россия продолжает активно поддерживать «режим Башара Асада», чем усугубляет ситуацию в Сирии. По его мнению, Москва и Дамаск не предпринимают реальных шагов для того, чтобы терроризм в Сирии был уничтожен, поскольку силы Асада, при поддержке Москвы, осуществляют атаки по гражданской инфраструктуре и домам мирных жителей.

«Россия и режим обстреливают позиции Сирийской свободной армии, даже если тех атакуют более экстремистские элементы. Не вижу того, чтобы Россия и режим делали много для противодействия терроризму», заявил Рейберн.

По его ловам, в Сирии российские военные сосредоточены не на борьбе с радикальными исламистами, а воюют с силами вооруженной оппозиции, передает ФАН.

Стоит отметить, что Рейберн не стал уточнять, кого США называют вооруженной оппозицией. Но формально это все группировки, сражающиеся против официальных властей Сирии. В СНА вошли также организации, деятельность которых в России запрещена, поскольку они признаны террористическими группировками.

Он также заявил, что напряженные отношения между американскими и российскими военными в Сирии все еще сохраняются. При этом, по его словам, США регулярно напоминают Москве, что это ведет к росту рисков напряженности на стратегическом уровне, что явно не в интересах России.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News