Россия готовит массовый запуск межконтинентальных баллистических ракет с дальностью более 10 тыс. километров

9-12-2020, 16:29

Image 16+

Российские военные готовятся произвести массовый запуск межконтинентальных баллистических ракет с дальностью более 10 тыс. километров. При этом  пуск будет производиться  с космодрома «Плесецк»  и с борта сразу нескольких атомных подводных лодок. Как сообщают СМИ, ракетный пуск  запланирован из зоны Охотского моря по полигону Чижа в Ненецком автономном округе.  Запуск двухступенчатой баллистической ракеты Р-29РКУ-02 произведет атомная субмарина проекта 667БДР «Кальмар» К-44 «Рязань». Также ракеты  запустят из зоны Баренцева моря в сторону полигона ВКС России Кура, расположенного в 500 км на север от Петропавловска-Камчатского. 

Кроме того, атомная подлодка четвертого поколения К-549 «Князь Владимир» выполнит запуск твердотопливной баллистической ракеты «Булава». С «Плесецка» в сторону Куры могут осуществить пуски РС-24 «Ярс» или мобильного «Тополь-М», а также «Тополь-М» или «Ярс» шахтного базирования. Помимо прочего, могут задействовать  ракетный комплекс «Сирена» или «Сирена-М» для запуска командной ракеты, пишет avia.pro.  

Запуск большого количества МБР указывает на проведение беспрецедентной проверки российской боеготовности и стратегических сил.

Пуски МБР будут производиться в рамках учений «Гром-2020».




Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News