Психотерапевт Толоконин рассказал, как распознать ложь

30-07-2022, 13:19

Image 16+

Психотерапевт, руководитель Института психосоматики Артем Толоконин раскрыл, как по поведению человека распознать, что он тебе лжет.

По его словам, те, кто говорит неправду, в основном стараются избежать зрительного контакта, прямо в глаза не смотрят. При этом уголки рта у таких людей, как правило, опущены. Выдать обманщика также может покрасневшее лицо и потливость.

Стоит ориентироваться на собственную интуицию. Если с собеседником некомфортно общаться, то он наверняка обставляет все не так, как есть на самом деле.

«Некоторых выдают маркёры, когда хочется ротик прикрыть, уголок рта вниз опустить, интонация голоса может меняться, либо человек более возбуждённый становится. Самая очевидная вещь, когда появляется краснота, пот выступает у человека, когда он врет», - рассказал Толоконин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В заключение он добавил, что лжеца со стажем распознать бывает нелегко. Они способны контролировать язык тела и, наоборот, пытаются добиться прямого зрительного контакта со своим собеседником, то есть, стараются смотреть ему прямо в глаза.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News