Летчик Попов: самолет Евгения Пригожина могли специально повредить во время ремонта

27-08-2023, 20:09

Image 16+

Российский летчик предположил, что самолет Пригожина специально повредили во время ремонта. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Вокруг гибели основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина ходит масса слухов. Кроме конспирологической версии о том, что он жив, вовсю обсуждается, что же стало причиной крушения частного самолета. По мнению заслуженного военного летчика РФ, генерал-майора в отставке Владимира Попова, есть вероятность намеренной порчи самолета, тем более что способов для этого — «немереное количество». В то же время он не исключает возможности и ошибки пилотирования.

По словам Попова, он сам не раз сталкивался с предательством, при этом предают не за идею, а за деньги. В случае с Пригожиным его самолет  Embraer 135BJ Legacy 600 могли повредить намеренно, например, во время недавнего ремонта. Способов это сделать  много, и внешне такую поломку сложно определить.

«Я участвовал в расследованиях многих катастроф, занимался экспертными оценками, и у меня очень богатый опыт… Скажу одно: сделать можно столько, что вы удивитесь. И сделать можно так, что комар носа не подточит», — уверен летчик.

Но также он уверен, что нельзя исключать версию непреднамеренной поломки борта. Например, та же усталость металла — «самолет все-таки летал 16 лет». А поскольку Embraer был не рейсовым самолетом, к его обслуживанию могли относиться не так внимательно. К  тому же нередко бывает и нарушение дисциплины во время частных полетов.

«Потому что внимательное обслуживание стоит очень больших денег. Безопасность полетов, особенно в гражданских пролетах, – это дорогое удовольствие... Нештатная ситуация зарождается не сразу, что-то провоцирует ее, и летчики этого могут сразу не заметить», — отметил эксперт.

Попов обратил внимание на два хлопка перед падением самолета, о которых говорили очевидцы. По мнению военного летчика, эти звуки мог издавать уже «захлебывающийся» двигатель.

«… Меня насторожили данные Flightradar24, который показал резкий набор высоты. Резкий набор может свидетельствовать о том, что была потеря скорости, а потом пилоты резко «всунули» обороты, которые спровоцировали помпаж. Он может быть такой силы, что разрывает лопасти. В военной авиации летчик может катапультироваться, а в гражданской авиации – нет...», — прокомментировал Попов.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News