Способен вести войну: Япония намерена строить новый тип фрегата

28-08-2023, 17:39

Image 16+

Новый японский фрегат сможет сам вести минную войну. Об этом сообщает издание «Военное обозрение», ссылаясь на Naval News.

Стало известно, что Министерство обороны Японии заключило с Mitsubishi Heavy Industries и Japan Marine United контракт на проектирование и строительство нового фрегата типа Shingata FFM. От своих классических собратьев он будет отличаться меньшими размерами и большей функциональностью. В частности, фрегаты типа FFM могут самостоятельно устанавливать и обезвреживать мины.

Сейчас в стадии строительства или ходовых испытаний находятся 8 кораблей FFM  класса Mogami, а еще 4 единицы уже эксплуатируются. Такие FFM способны устанавливать мины с кормы, управлять надводными и подводными беспилотными аппаратами. В передней части корабль имеет гидролокатор для поиска донных мин, а также гидролокатор переменной глубины и буксируемую ГАС на корме. 

«Таким образом, Shingata FFM смогут противостоять ракетам и подводным лодкам противника на больших расстояниях, чем находящиеся на вооружении Mogami. Новые фрегаты будут обладать теми же боевыми возможностями, что и существующие эсминцы, не имеющие AEGIS», — написали в британском издании.

Всего Япония планирует построить 10 кораблей нового класса. Стоимость всего проекта пока не раскрывается.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News