В кабине бомбардировщика Су-24 был обнаружен рыболовный GPS-навигатор

9-07-2022, 13:04

Image 16+

В Сети появился стоп-кадр из видео, на котором был зафиксирован рыболовный GPS-навигатор в кабине бомбардировщика Су-24. Таким образом пользователям Сети стало известно, что пилоты бомбардировщика, созданного на основе современных технологий, вынуждены прибегать для выяснения положения самолета в пространстве к помощи устройств, совершенно для этого не предназначенных. Об этом сообщает информационный портал avia.pro.

Устройство от компании Garmin - бюджетный вариант GPS-навигатора, который используется для определения положения судов разного класса, от катера до океанской яхты. Навигатор GPS 152 совершенно не предназначен для фиксации точного перемещения на больших скоростях и высотах. К тому же при использовании этого навигатора есть риск обнаружения воздушного судна из-за фиксации источника сигнала. Также средства РЭБ могут передавать поддельные данные на устройство.

Почему экипаж современного бомбардировщика использует не штатное оборудование, а рыболовный навигатор Garmin GPS 152, непонятно. Возможно, это связано с предустановленным пакетом данных об объектах POI регионов Северной Америки.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News