В Петербурге и Чите зафиксированы случаи детских массовых отравлений

25-08-2021, 16:24

Image 16+

Детский сад №68 в Чите временно закрыли из-за массового отравления. Родители 16 воспитанников обратились за медицинской помощью. Сейчас дети находятся на амбулаторном лечении. 

Дошкольное учреждение проверяют сотрудники местного Центра гигиены, городского комитета образования, Роспотребнадзора и прокуратуры. 

«В ходе проверки представители надзорного ведомства с привлечением специалистов оценят соблюдение в учреждении установленных требований при организации питания детей и иных требований безопасности их пребывания», — заявили в прокуратуре. 

Перед началом нового учебного года возросло число массовых отравлений детей по всей России. Исключением не стал Санкт-Петербург. 

Недавно 26 воспитанников детского сада №55 во Фрунзенском районе заразились кишечной инфекцией. Поставками питания в дошкольное учреждение занимается компания «ТЗБ «Петроградская». По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. 

Другой инцидент произошел в поезде, следовавшем из Петербурга в Екатеринбург. Нескольким юным пассажирам, возвращавшимся с каникул в Северной столице, понадобилась госпитализация. Плохое самочувствие стало следствием заражения сальмонеллой. Причиной мог стать обед в ресторане при петербургском отеле.

Массовое отравление произошло и в детском лагере «Связист» в Ленинградской области. По предварительной информации, у 20 из 90 заболевших детей поднялась высокая температура.

Данные случаи указывают на необходимость повышать контроль за организацией питания в детских учреждениях. Этим должны заняться надзорные органы.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News