Apple обвинили в эксплуатации труда

11-05-2021, 16:14

Image 16+

Правозащитные группы совместно с изданием The Information провели расследование. В результате было предположено, что семь поставщиков Apple используют рабский труд мусульман-уйгуров, а также других преследуемых групп из региона Синьцзян.

Advanced-Connectek занимается производством небольших, но важных компонентов для Apple уже более десяти лет. Последние два года компания руководила фабрикой, которая расположена в промышленном парке на окраине пустыни Синьцзяна. Синьцзян является западным регионом Китая и населен преимущественно лицами мусульманской группы уйгурами.

Вокруг промышленного парка возведены высокие стены и забор. Вход на фабрику охраняется. Возле парка размещается большой комплекс, который определяется спутниковыми снимками как изолятор, который окружен колючей проволокой и сторожевыми башнями. Там и находились рабочие завода. Со слов исследователя австралийского аналитического центра Натана Русера, больше никакие фабрики Синьцзяна не обладают такими характеристиками, кроме специальных промышленных парков, где есть заключённые.

В эксплуатации труда мусульман-уйгуров обвиняются и другие компании, производящие комплектующие для Facebook, Google и Microsoft. Отмечается, что эти компании принимали участие в так называемых «программах борьбы с бедностью». Кроме того, сами мусульмане-уйгуры не могут отказаться участвовать в этой программе.

Apple ответила, что к принудительному труду прибегают во всех странах, где ведется бизнес компании. При этом компания следит за «достойным и уважительным» обращением с рабочими. Также известно, что Apple относится к компаниям, лоббировавшим в Сенате США закон о запрете принудительного труда уйгуров, а также товаров из Синьцзяна.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News