Вписались не туда: Китай окатил Европу холодным душем

29-07-2023, 10:29

Image 16+

Европа оказалась втянутой в «войну чипов», которая развернулась между Вашингтоном и Пекином. Известно, что Китай запретил экспорт редкоземельных металлов, ключевых для микросхем. Таким образом, КНР окатила Европу холодным душем. Теперь ЕС требует наладить собственное производство. Однако, для этого требуются огромные инвестиции, господдержка и сырье. 

В Брюсселе началась паника, так как цены на галлий подскочили на треть, а запасы на складах практически исчерпаны. Энергетический кризис привел к тому, что многие металлургические предприятия, в том числе алюминиевые комбинаты, были вынуждены закрыться, что сказалось на состояние сектора. 

Европейские компании могут попробовать организовать производство редкоземельных металлов, однако они сталкиваются с необходимостью серьезных капиталовложений и изменений в технологических процессах. Кроме того, есть проблемы с поставками сырья, что затрудняет производственный процесс. Европа может закупать сырье в США, но для этого нужно налаживать логистику, из-за чего может подняться стоимость сырьевых материалов.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News