В России наблюдается спрос на летний отдых, несмотря на цены

13-05-2023, 12:49

Image 16+

Продажи летних туров выросли вдвое. Этой динамике не помешало увеличение средней стоимости поездки: рост на 30% на отдых как за рубежом, так и в России. Активность туристов в этом летнем сезоне связана с расширением полетных программ и появлением стыковочных рейсов. 

Как стало известно, рост продаж туров по всем направлениям обусловлен низкой базой прошлого года. На сегодня самыми популярными у россиян направлениями являются Турция, Египет и ОАЭ. Стоимость тура в Турцию в среднем равна 220 000 рублей. Средняя цена на тур в Египет составляет 190,5 тысяч. В ОАЭ можно отдохнуть за 205,2 тысяч рублей. В первую пятерку самых востребованных туров являются Ереван, Стамбул, Бишкек и Бали. Доля России в структуре спроса уменьшилась, но в течение сезона спрос на внутренние туры может вырасти.

Самыми популярными городами для отдыха в России являются Санкт-Петербург, Сочи, Москва, Анапа и Калининград.

Согласно опросу, две трети россиян планируют отдых в России. 41% граждан хотели бы посетить Сочи, 38% респондентов отправились бы на Алтай, 37% готовы отдохнуть в Анапе, а 33% — в Санкт-Петербурге. 30% опрошенных хотел бы посетить Москву и 17% россиян выбрали бы для отдыха Байкал, Камчатку и Карелию.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News