Новые санкции углубили изоляцию финансовой системы России

27-02-2023, 12:14

Image 16+

Новое усиление санкций существенно сказалось на финансовой системе РФ.

С начала «военной спецоперации» России на украинской территории Запад ввел множество ограничений против российских банков, пишет «Коммерсантъ».  Так или иначе под санкции попали все системно значимые банки РФ, кроме организаций с иностранным капиталом.

Введен уже 10-й пакет санкций ЕС, и в него попали три крупные российские кредитные организации — Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф-банк.

Все средства и активы попавших под санкции банков в ЕС подлежат заморозке, под запретом предоставление средств. Плохо и то, что они не смогут совершать сделок с резидентами союза, «запрет распространяется и на средства, в отношении которых банки могут выступать как номинальные держатели». Об этом рассказал юрист Delcredere Артем Касумян.

Эксперты говорят о том, что пока сложно спрогнозировать, как отреагирует на новые ограничения китайская платежная система UnionPay (UP).  

Что же касается того, в каком формате ощутят влияние санкций клиенты банков, то они должны быть готовы к тому, что будет сложнее переводить средства в иностранные юрисдикции. Проблемы со SWIFT рано или поздно коснутся всех банков, попавших в санкционный список.

Десятый пакет мер ЕС также предполагает санкции в отношении Фонда национального благосостояния (ФНБ). Эксперты будут пытаться построить новые каналы перевода денег, чтобы ФНБ мог и далее функционировать. Но, понятно, что это дополнительные затраты и риски.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News