«DP.RU»: Западные санкции создали большую проблему для автопрома РФ

26-02-2023, 11:59

Image 16+

Уже стало привычным делом, что с каждым новым годом сходящие с конвейера автомобили становятся более экологичными. Однако специальная военная операция, которую Россия начала в минувшем году, данную тенденцию в стране изменила, пишет «DP.RU».

Многочисленные западные санкции поставили российский автопром перед сложной дилеммой: или остановить производство по причине нехватки комплектующих, или изменить требования к продукции. Остановились на втором варианте в силу того, что создание новых производственных мощностей или реконфигурация цепочек поставок является более сложным делом, нежели внесение изменений в национальное законодательство.

Первым шагом в данном направлении стало Постановление Правительства № 855 от 12 мая 2022 года, фактически вернувшее стране стандарт Евро-1 — разумеется, не юридически, а численно. Это послабление для автопроизводителей работало до февраля, а недавно его продлили до июня.

Таким образом, в стране решили полностью игнорировать экологическую повестку. Хотя это вовсе не означает, что РФ ожидает экологическая катастрофа. Эксперты уверяют, что до санкций более 55% отечественных авто уже соответствовали условному «Евро-3».

Кроме этого, из-за введенных ограничений многие авто в РФ лишились ABS и других электронных систем. Замену западным компонентам поставщики ищут в Китае.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News