Эксперт Михаил Зельцер перечислил лучшие валюты для сбережений в 2023 году

3-01-2023, 17:09

Image 16+

В каких валютах в 2023 году лучше хранить накопления, рассказал эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

По его мнению, в текущем году лучше всего как инструмент для сбережения использовать юань и гонконгский доллар, пишет РИА Новости. Но все же он рекомендовал не закупать непосредственно эти валюты, а открыть вклад или купить облигации российских корпораций с привязкой к этим валютам. То есть выбирать следует финансовые инструменты, номинированные в этих валютах.

«При выборе объекта для вложения своих сбережений нужно обязательно соотносить перспективы и риски, и валютные инструменты также обладают данными характеристиками… Если оценивать инструмент в координатах риск-доходность, то валюты — оптимальный выбор», - отметил эксперт.

В нынешней ситуации, рассказал Зельцер, важно учитывать то, какие валюты могут кол****ься из-за санкций. Также он рекомендует обращать внимание на валюты, которые жестко привязаны к доллару. Это тот же дирхам ОАЭ, и снова подходит по этому критерию гонконгский доллар.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News