Экономист Зайнуллин: россияне живут как европейцы, зарабатывая втрое меньше

27-12-2022, 18:39

Image 16+

Доцент экономического факультета РУДН Сергей Зайнуллин заявил, что россияне живут, как европейцы, зарабатывая в три раза меньше. Он пояснил, что уровень жизни россиян и европейцев практически одинаковый с учетом низких зарплат, так как в России значительно ниже квартплата и стоимость продуктов.

Согласно официальным данным, жители стран Европы в среднем зарабатывают 33,5 тысяч евро в год, а россияне — примерно 9,6 тысячи евро. Граждане Люксембурга, Дании и Ирландии получают гораздо больше, чем болгары, румыны и венгры. Так, в Люксембурге средняя зарплата составляет 72,2 тысячи евро, в Дании - 63 тысячи, Ирландии - 50,3 тысячи. В Болгарии граждане зарабатывают не более 10,3 тысячи евро, в Венгрии - 12,6 тысяч, в Румынии - 13 тысяч. Экономист считает, что возможности россиян и европейцев выравниваются за счет покупательной способности рубля, иной системе налогообложения, а также благодаря низким ценам на коммунальные услуги и продукты.

По словам Зайнуллина, доход россиян на самом деле выше на треть, так как Росстат не учитывает подработки и серые зарплаты. А доход европейцев на порядок меньше за счет отчислений в пенсионные и социальные фонды, которые в России оплачивает работодатель.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News