Экономист Ведута прогнозирует, что россияне перестанут брать ипотеку

5-09-2022, 16:09

Image 16+

Поскольку гарантий уверенности у молодых людей в том, что завтра они все так же будут получать зарплату и смогут платить по счетам, нет, большинство из них откажется от возможности взять квартиру в ипотеку. Ко всему многие россияне сейчас в ожидании сложностей в экономике из-за воздействия санкций. Об этом в беседе с ОСН заявила завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ им. Ломоносова Елена Ведута.

По ее прогнозам, из-за неуверенности в завтрашнем дне даже при наличии нескольких видов льготного кредитования откажутся от ипотеки около 40% российских семей.

«Ситуация с ипотекой будет сложной, ведь гарантий уверенности в завтрашней зарплате и в возможности выплачивать ипотеку у молодых людей нет. Все в ожидании того, что санкции начнут хуже воздействовать на экономику РФ, справится ли страна с импортозамещением - этот вопрос пока тоже остается открытым. И если не справится, экономическая ситуация начнет ухудшаться, и смогут ли молодые люди работать, — тоже вопрос, ведь предприятия могут начать закрываться», — пояснила Ведута.

В заключение она добавила, что и банки станут неохотнее оформлять ипотеки, ведь они тоже не могут быть уверенными в платежеспособности своих клиентов.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News