Экономист Ковригин: Закупленные РФ юани станут «мертвым грузом» для экономики

2-09-2022, 17:04

Image 16+

Закупка российскими властями юаней может оказать влияние на курс рубля, поскольку текущий для экономики страны невыгоден в силу того, что снижает конкурентоспособность российских товаров на международных рынках. Однако у этого есть и обратная сторона медали, предупреждает доцент РЭУ им. Плеханова Вадим Ковригин.

По его словам, закупленная китайская валюта в развитии реального сектора экономики принимать участия не будет и попросту окажется мертвым грузом, пишет REGNUM.

«Правительство в течение нескольких месяцев озабочено вопросами укрепления национальной валюты. Покупка иностранной валюты — один из способов сдерживания укрепления национальной денежной единицы. Но он чреват издержками. Приобретённая валюта становится во многом мёртвым грузом для экономики и не участвует в развитии её реального сектора», — говорит Ковригин.

По мнению специалиста, гораздо более эффективным в предотвращении ревальвации рубля могло бы стать снижение регулятором ключевой ставки, хотя инфляционные риски при этом и повысятся.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News