Эксперты порекомендовали россиянам хранить сбережения в китайских юанях

31-07-2022, 15:54

Image 16+

Эксперты, опрошенные агентством экономических новостей «Прайм», порекомендовали гражданам в РФ свои сбережения сохранять в китайских юанях, гонконгских долларах или любой другой валюте дружественных стран. Это позволит снизить риски из-за санкций, введенных против России за специальную военную операцию в Украине.

Станислав Дружинский, аналитик банка «Хоум Кредит», «первым выбором» среди валют назвал сейчас юань и доллар Гонконга. Вкладываться в доллары, евро, франки и иены нежелательно - это может быть рискованно. А вот валюты так называемых дружественных России стран для диверсификации вполне сгодятся. В этот список Дружинский внес дирхам (ОАЭ), турецкую лиру и любые другие валюты стран юго-восточной Азии и СНГ.

Справедливости ради эксперт предупредил о том, что, прежде чем вкладываться в них, следует обязательно изучить сопряженные с колебаниями курса риски (турецкая лира, например, очень быстро обесценивается, инфляция в Турции достигла максимума за последние 25 лет, а по оценкам специалистов компании Barclays к октябрю нынешнего года она может достичь показателя в 88%, - авт.).

Александр Арутюнян, главный экономист ИК «Русс-Инвест», рекомендует при выборе альтернативных доллару и евро валют для вложения не забывать еще об одном важном обстоятельстве. В частности, что «юань - это не свободно конвертируемая валюта».

Сбережения можно хранить не только в банкнотах. Свои деньги можно вложить в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные камни.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News