Экономист Долгова предупредила о том, что осенью в России подорожают сыр, колбаса и кондитерские изделия

30-07-2022, 09:39

Image 16+

Снижение стоимости продуктов питания в России объясняется сезонным падением цен на овощи и фрукты. Однако стоит готовиться к тому, что осенью все изменится. За некоторые продукты платить придется больше.

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Мария Долгова прогнозирует, что к осени цены на овощи и фрукты могут еще больше снизиться за счет плодоовощной группы, урожай которой собирают в августе и сентябре.

В связи с возросшими затратами на обслуживание и ремонт импортного оборудования, упаковку и ингредиенты, которые входят в состав многих продуктов, увеличится стоимость многих товаров на полках магазинов.

По словам Долговой, цены на маргарин и спреды, кондитерские изделия отталкиваются от стоимости пальмового масла, а пива - от хмеля. Эти ингредиенты покупаются у зарубежных производителей.

«Велика доля импортных составляющих в себестоимости сыров, колбас и кондитерских изделий. Цены на эти и ряд других продуктов могут возрасти к осени», — сказала экономист в беседе с «Прайм».

Кроме того, вырастет стоимость упаковки, в том числе ожидается очередное повышение цен на бумагу и пластик, используемых в производстве тары. Это тоже окажет свое влияние на окончательную стоимость готовой продукции.

Наконец, если говорить о готовых импортных товарах, они тоже станут дороже для потребителя - затраты на логистику и транспортировку вследствие действующих санкционных ограничений, введенных против страны за специальную военную операцию, будут расти.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News