Рестораторы принялись заменять зарубежный алкоголь отечественным

26-06-2022, 12:09

Image 16+

По причине прекращения поставок алкоголя именитых мировых производителей - американского Brown-Forman, британского Diageo, французского Hennessy и ряда других, российским рестораторам не остается ничего другого, как внедрять в свои винные карты российские напитки с градусом. Об этом сообщает газета «Известия».

«Мы адаптировали ассортиментную матрицу, в частности, убрали из барного меню некоторые виды зарубежного алкоголя из-за ухода крупнейших поставщиков», — рассказал один из рестораторов.

Так, заведения общепита все чаще переходят на отечественные водку и коньяк, что, конечно, не очень радует избалованных качественным алкоголем посетителей дорогих ресторанов.

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов, уверен, что российские рестораторы начали переходить на отечественные напитки под давлением санкций, хотя это следовало бы сделать уже давно. Ибо, уверяет он, в РФ производится вся продукция, за исключением экзотической.

Илья Бухаров, резидент Федерации рестораторов и отельеров России, акцентирует внимание на том, что отечественный алкоголь, к тому же, обходится дешевле, нежели импорт, поскольку отсутствует таможенный сбор.

Сейчас рестораторы рассматривают возможность поставок напитков из Грузии, Армении и других стран ближнего зарубежья.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News