Набиуллина предупредила, что ближайшие кварталы будут непростыми для людей и для бизнеса

26-05-2022, 14:44

Image 16+

Время тактических решений в экономике РФ подходит к своему завершению, наступает пора выработки стратегических. Финансовую стабильность страны в сложившихся условиях удалось защитить, однако расслабляться и «выдыхать» пока рано. С такой речью во время встречи с представителями кредитных организаций сегодня выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она предупредила, что ближайшие несколько кварталов как для рядовых граждан, так и для бизнеса будут непростыми. Они будут сопряжены с трудностями, поскольку российской экономике предстоит пройти процесс адаптации. Набиуллина убеждена в том, что это будет сделано успешно и контрциклическая политика поможет вернуться к росту после сильнейших санкционных шоков.

«Но процесс структурной трансформации не будет бесконечным, бизнес найдет новые возможности, что поддержит и доходы людей», — заключила глава Центрального банка России.

А тем временем сегодня регулятор на внеочередном заседании снизил ключевую ставку до 11 процентов, чтобы поддержать спрос.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News