Экономист Иванова-Швец объяснила, у кого в РФ сильнее всего упадут реальные доходы

20-05-2022, 13:04

Image 16+

Реальные доходы в России в 2022 году могут сильнее всего упасть у граждан, которые работают в компаниях малого и среднего бизнеса. Такого мнения придерживается Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова.

По ее словам, инфляционные процессы в стране, снижение доходов самих компаний, а также снижение производства в ряде сфер, безусловно, не лучшим образом скажутся на реальных доходах граждан. Многие предприятия, особенно крупный бизнес, прибегли к активной индексации зарплат.

Тем не менее, говорит Иванова-Швец, у представителей малого и среднего бизнеса возможности для повышения отсутствуют. Посему она прогнозирует, что у сотрудников таких компаний и может быть наибольшее сокращение доходов.

«Также снижение реальных заработных плат может быть у сотрудников бюджетных организаций, где индексация заработных плат пока ниже уровня инфляции. В непростой ситуации оказываются отдельные отрасли, которым сложно будет индексировать заработную плату — строительство, автопром, отдельные сферы обрабатывающей отрасли», - пояснила экономист в беседе с REGNUM.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News