В РФ ожидают роста цен на красную икру и ее дефицита

29-04-2022, 13:09

Image 16+

Газета «Коммерсант» сообщила сегодня о том, что новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы, которые вступили в силу с первого марта сего года, могут вызвать сбой в производстве красной икры на Дальнем Востоке.

Опрошенные журналистами эксперты рассказали о том, что, в соответствии с вышеупомянутыми правилами, рыбная продукция в обязательном порядке должна проходить экспертизу под контролем сотрудников государственной ветеринарной службы. Но есть определенные нюансы. Так, в случае с разделанной и замороженной рыбой такая процедура допускается при передаче партии товара покупателю. А вот с икрой все сложнее - экспертиза должна быть проведена перед посолом.

Это, поясняют эксперты, по сути означает, что на предприятиях-изготовителях икры сотрудники ветеринарной службы должны присутствовать постоянно.

Как следует из оценок участников рынка, лишь на одной Камчатке требуется присутствие более 400 таких специалистов.

Подчеркивается, что производство красной икры - непрерывный процесс. Отложить посол в ожидании прибытия сотрудников ветеринарной службы попросту невозможно.

Эксперты считают, что из-за этого возможен ажиотажный спрос на красную икру, ее подорожание, а также возникновение дефицита.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News