Что изменится в жизни граждан РФ с 1 марта 2022 года

26-02-2022, 17:39

Image 16+

В марте в Российской Федерации кардинально поменяются правила, согласно которым выдаются медицинские средства в аптеках. Одновременно все водители будут получать медицинские справки по новому регламенту, владельцам личного оружия необходимо будет пройти обязательное повторное медицинское освидетельствование. Эту информацию сообщило онлайн-издание «Российская газета». 

Отныне водители, лишившиеся удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения, должны сдавать обязательные анализы на выявление регулярного употребления алкоголя и наличие в их организме психотропных веществ. Одновременно с ними такие же анализы медики обязаны проверять у водителей, лишившихся водительских прав по совершению преступлений, связанных с состоянием алкогольного опьянения. 

С 1 марта инспекторы ГИБДД будут подвергать денежным штрафам 2 000 рублей водителей за отсутствие у них действующей диагностической карты. За день правоохранители имеют право наказать водителя за данное нарушение лишь 1 раз. 

Повторное медицинское освидетельствование владельцам оружия следует проходить, к примеру, когда сотрудник ГИБДД остановит пьяного водителя и обнаружит у него оружие. Тогда водителю потребуется доказать, что ему можно владеть ружьем, карабином или травматическим пистолетом по медицинским показателям. Теперь врачи на рецептах будут указывать срок действия документа и его степень срочности. Рецепт с пометкой «statim» (немедленно) необходимо обслужить в течении одного рабочего дня, с пометкой «cito» (срочно) — двух дней.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News