Пенсионерам РФ назвали справку, которая повысит пенсию сразу на 8 тыс. 700 рублей в 2022 году

2-02-2022, 09:24

Image 16+

Получить прибавку к пенсии смогут российские пенсионеры даже если они официально работают.

О том, как оформить доплату к пенсии, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов, пишет PRIMPRESS. Это доплата, которую могут получить пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей, или у которых есть дети, обучающиеся в вузе на стационаре.

Важно и то, что эту выплату могут оформить оба супруга, что позволяет удвоить сумму доплат. Но придется собрать документы, чтобы доказать, факт обучения ребенка. А вот если дети несовершеннолетние, то по дополнительным инстанциям за справками бегать не придется.

«Факт иждивения для несовершеннолетних детей доказывать не нужно. Главное, чтобы они жили вместе с пенсионером. А если речь идет о студентах, придется представить в ПФР справку из учебного заведения. Важно, чтобы обучение проходило именно по очной форме», – рассказал Власов.

Стоит отметить, что на данный момент такая доплата составляет 2 170 рублей и начислят ее максимум за троих несовершеннолетних детей в семье. Если в семье двое детей, за которых начисляется прибавка, и двое родителей-пенсионеров, то доплата может составить около 8,7 тыс. рублей.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News