Российские банки обяжут раскрывать информацию о вкладах

28-01-2022, 19:34

Image 16+

Российские банки, согласно закону, который вступит в силу с 3 июля, должны будут раскрывать клиентам условия вкладов в табличной форме в начале договоров, а также на сайтах и в офисах. 

Как отметила пресс-служба Центробанка,  таблица должна содержать 10 пунктов. В ней необходимо указать вид депозита, сумму и валюту, данные о возможности пополнения, срок и дату возврата вклада, годовую процентную ставку, порядок выплаты процентов, а также процентную ставку или порядок ее определения в случае досрочного возврата суммы вклада или ее части. Кроме того, в таблице должна содержаться информация о возможности досрочного возврата части вклада без изменения условий о размере процентов и периодичности их выплаты, а также о размере неснижаемого остатка суммы вклада. Также следует указать данные о  возможности продления срока срочного вклада. Помимо этого, должен быть упомянут способ обмена информацией между банком и вкладчиком, пишет tass.ru

Как пояснили в Банке России, предоставление  этой информации необходимо для того, чтобы вкладчик мог увидеть условия вклада и правильно оценить его доходность.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News