В ПФР рассказали работающим пенсионерам, как узнать размер страховой пенсии

23-01-2022, 11:04

Image 16+

Уже в феврале многие россияне смогут получить выплаты всех «пропущенных» индексаций. Как рассказали в Пенсионном фонде России, речь идет о работающих пенсионерах. Однако для получения денег должны быть выполнены определенные условия. Как известно, выплаты этой категории граждан не подлежат индексации. Им начнут выплачивать надбавку с учетом всех «пропущенных» индексаций как только работающие пенсионеры прекратят  трудовую деятельность. Деньги будет начислены через четыре месяца после увольнения.

Например, пенсионер уволился в октябре прошлого года, в таком случае доплату он сможет получить в феврале нынешнего года. Дело в  том, что работодатели отправляют в фонд отчеты в ноябре за октябрь, а в ПФР эти сведения поступят только в декабре. По этой причине решение об индексации примут в январе, а значит, пенсионер получит свои деньги только в феврале, пишет primpress.ru

Если пенсионер снова официально устроится на работу, то выплату он будет получать уже в увеличенном размере.

Отметим, что с информацией о страховой пенсии по старости с учетом индексации, производимой за период осуществления трудовой деятельности пенсионера, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда. Также на портале госуслуг можно заказать соответствующую справку.





Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News