Пенсионный фонд обратился к женщинам по поводу выплаты за стаж 15 лет

22-01-2022, 17:49

Image 16+

Женщины, у которых имеется трудовой стаж не менее 15 лет, могут рассчитывать на определенные преференции при выходе на пенсию. Но при условии, что ими соблюден и ряд других важных требований. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России, пишет издание Primpress.

Более ранний выход на пенсию отечественное пенсионное законодательство предусматривает для женщин, которые подарили жизнь нескольким детям, воспитав их.

Так, многодетные матери, у которых имеется трое отпрысков, могут рассчитывать на пенсию уже в 57 лет. Гражданки России, которым посчастливилось стать мамами четырех детей, на пенсию вправе оформиться в 56 лет. Ну а матери пятерых детей на заслуженный отдых могут выйти уже в 50 лет.

Но только в случае если женщина, многодетная мама, накопила трудовой стаж не менее 15 лет. Только в таком случае пенсия ей будет назначена сразу.

Средний размер страховой пенсии в РФ был на уровне 17 500 рублей. Однако после индексации в размере 8,6%, инициированной президентом страны Владимиром Путиным, он повысится до 19 000 рублей. Именно столько, в среднем, и будут получать досрочно оформившие пенсию женщины.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News