Эксперты объяснили, почему Украина и Китай закупают российское

22-01-2022, 12:19

Image 16+

Поставки российского вина за границу выросли почти на треть – до 13 млн долларов. Об этом сообщили в центре Минсельхоза «Агроэкспорт», передает РИА Новости.

Российское вино поставляют в тридцать стран мира, но львиная доля поставок приходится на Украину и Китай. Также пользуется оно популярностью в Южной Осетии, Казахстане и Латвии. С недавних пор вино из нашей страны продают также в Монголию и Словению. Продается российское вино даже во Францию.

Только из Краснодарского края, который является центром виноделия в России, вино поставляется в 20 стран мира.

Рост импорта российского вина связан со многими факторами. Сыграла роль пандемия, а неурожай винограда во Франции, Италии и Испании тоже вынудил многих искать новых поставщиков.

Стоит отметить, что цены на российское вино существенно поднялись. И это связано не только с ростом импорта. Сыграло роль и то, что подорожали расходы на пробки, этикетки, подорожала стеклотара и упаковка.

«Импорт подорожал, и поставок из Европы стало меньше. Это на руку участникам Евразийского экономического союза. В том числе отечественным производителям в ценовой категории пятьсот рублей за бутылку», - рассказывает управляющий партнер фирмы в сфере инвестиционного консалтинга и управления активами Wolfline Capital Николай Долгих.

Тем не менее, рост доли российского вина на рынке многих стран будет расти, даже несмотря на повышение цен. «Агроэкспорт» считает, что в ближайшие годы винный импорт превысит 25 миллионов долларов.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News