Пенсионеры в России неприятно удивились размеру пенсий после индексации на 8,6%

21-01-2022, 16:34

Image 16+

Некоторые российские пенсионеры подсчитали, какая пенсия у них будет после индексации на 8,6%, и неприятно удивились. Увы, прибавка не сможет даже перекрыть их расходы - к слову, существенно увеличившиеся, так как серьезно выросли и цены.

«У меня пенсия 9141 рубль была в декабре. Да, это минималка, но все же. Получается, что с февраля будет 9 927 рублей. И что, я теперь заживу хорошо? Новой прибавки ни на что не хватит», - сетует пенсионерка, представившаяся Светланой.

И таких недовольных очень много. Инфляция банально «съедает» положенную прибавку.

Как известно, с января трудовые пенсии повысили по плановому показателю на 5,9%. Но этот процент не устроил президента страны Владимира Путина. Он указал на то, что инфляция составила 8,4%, и настоял на повышении пенсий на 8,6%.

Но даже такая прибавка не даст возможности сохранить уровень доходов, который был на начало 2021 года, пишет PRIMPRESS, отмечая, что цены на продукты за год увеличились на все 20, а то и 30%.

А ведь еще увеличилась стоимость лекарств - для пенсионеров они едва ли не второй хлеб. Стали больше пожилые граждане платить и за услуги ЖКХ, за проезд.

«В общем, как были нищие, так нищими и остались», - констатировала еще одна пенсионерка, Ольга.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News