Всех россиян, которые кладут деньги на карту, ждет новое правило

16-01-2022, 11:19

Image 16+

С 1 марта текущего года произойдут изменения, которые коснутся владельцев банковских карт. Новые правила заключаются в том, что будет ужесточен контроль за денежными переводами и поступлениями на счета граждан. Такую новость сообщила юрист Ирина Сивакова.  Как она подчеркнула, теперь у банков есть возможность контролировать денежные переводы россиян, так как с марта вступят в силу поправки в федеральный закон.

Сейчас банки  контролируют зачисления, переводы или снятие со счета денег на сумму от 600 тысяч рублей и более. Но в ближайшее  время появится дополнительное условие.

Даже если операция или несколько переводов не подпадают под признаки контролируемых транзакций, о них все равно сообщат в Росфинмониторинг. Если сотрудники банка заметили что-то подозрительное в том или ином переводе, то этого будет  достаточно  для того,  чтобы считать подобные операции направленными на легализацию преступных доходов, пишет primpress.ru.

Владелец счета будет нести ответственность в случае подозрений. Отметим, что к подозрительным банковским операциям относятся такие действия, как большое количество зачислений и списаний денег со счета за день, большие суммы переводов, короткий интервал между получением и снятием – меньше минуты. Вызвать подозрение может отсутствие бытовых платежей: оплаты коммунальных услуг или покупки продуктов.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News