Силуанов и Решетников поспорили по поводу компенсации удорожания товаров

15-01-2022, 16:59

Image 16+

На Гайдаровском форуме произошла дискуссия на тему необходимости компенсировать населению рост цен на товары. В споре участвовали министр финансов РФ Антон Силуанов и министр экономического развития Максим Решетников. 

По мнению Решетникова, цены растут из-за высокого спроса и низкого количества предложений. Он высказал мнение о том, что инфляция носит долгосрочный характер, поэтому следует переходить к системным мерам и отказаться от временных ограничений. Он предложил, помогать адресно тем или иным потребителям, не вмешиваясь в сами рынки. На это Силуанов заметил, что нужно перетерпеть определенные моменты, хотя это не касается детей и пенсионеров, а также других граждан, нуждающихся в поддержке. Однако если компенсировать рост цен из бюджета в полном объеме, инфляция будет продолжаться. 

На форуме также выступила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, которая заявила, что нужны только адресные меры поддержки уязвимых категорий граждан. Она согласилась с тем, что это не должно быть индексацией по всему кругу, иначе можно получить рост инфляции и рост расходов. Глава ЦБ РФ подчеркнула, что каждая страна будет сама принимать меры по борьбе с инфляцией. Например, в России регулятор поднял ключевую ставку до 8,5%, а уровень инфляции составил 8,39%, пишет interfax-russia.ru.

По данным Всемирного банка, уровень мировой инфляции равен 5,5%.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News