Гражданам в России будет перерасчет январской пенсии до 8,6% тем, кто уже ее получил

15-01-2022, 09:09

Image 16+

Решение об индексации пенсий на 8,6% было принято уже после того как миллионы пожилых граждан получили январские выплаты с индексацией в 5,9%.

Но важно отметить, что январские пенсии будут пересчитаны и пенсионерам выплатят разницу между индексациями, передает PRIMPRESS.

В январе 2022 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что страховые пенсии по старости неработающим пенсионерам повысят на 8,6% вместо 5,9%, запланированных ранее. Депутаты Госдумы и сенаторы Совфеда уже работают над правками в закон и примут их в ближайшие недели. Но январские выплаты все еще приходят с индексацией 5,9%.

Тем не менее, даже для тех, кто получил январские пенсии досрочно, либо забрал январские выплаты уже после новогодних праздников, индексацию проведут также с 1 января 2022 года. Об этом сообщила юрист Ирина Сивакова.

Она сообщила, что как только соответствующие изменения будут приняты на законодательном уровне, пенсионерам дочислят разницу между индексациями, которая составит 2,7% от декабрьское пенсии. Важно учитывать, что базой для расчета служит все же пенсия до индексации в 5,9%.

Получить прибавку, отмечает Сивакова, скорее всего пенсионеры смогут в феврале.

В Минтруде уже подсчитали, что после индексации в 8,6% средний размер пенсии в России вырастет до 19 тыс. рублей. Средняя прибавка будет около 1,4 тыс. рублей в месяц.


Автор текста: Анна Лисова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News