Гражданам РФ разъяснили, как самостоятельно рассчитать новый размер пенсии после указа Путина

14-01-2022, 00:24

Image 16+

По словам специалистов, россияне могут самостоятельно рассчитать размер своей пенсии с учетом повышения процента индексации.

Напомним, что на днях президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил о том, что все страховые пенсии будут проиндексированы на 8,6 процента, вместо 5,9. До конца января соответствующие поправки должны быть приняты Госдумой, а затем и Советом Федерации.

Пенсионеры заранее могут узнать новый размер выплат. Для этого необходимо свою пенсию (до 1 января 2022 года) умножить на 1,086. Полученная сумма и будет соответствовать проиндексированной пенсии. Именно ее пенсионеры станут получать с февраля нынешнего года.

Следует разъяснить, что та часть россиян, которые уже получили пенсию за январь с учетом индексации в размере 5,9 процента, получат доплату за текущий месяц в размере 2,7 процента от размера декабрьской пенсии.

Специалисты напоминают, что рассчитывать на увеличение пенсий можно только неработающим пенсионерам. Тем, кто продолжает свою трудовую деятельность, индексация не положена. 


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News