В России осуществят рекордную индексацию пенсий

12-01-2022, 13:39

Image 16+

Индексация на 5,9% пенсий в России была подвергнута резкой критике. Пенсионеры, получив в январе новую выплату, были разочарованы, так как цены в магазинах выросли настолько, что индексация уже не спасает. Экономисты и депутаты также отмечают, что уровень инфляции по итогам прошлого года составляет уже 8%. Согласно Конституции, пенсии должны повышаться ежегодно на уровень не ниже инфляции.

Еще в декабре Владимир Путин заявил, что правительство должно выполнить обещание и найти решение этого вопроса. Президент предложил повысить ставку индексации до 8,6%.

По словам главы государства, в ближайшее время правительство должно провести «необходимые процедуры» и сообщить россиянам, как это все будет сделано. Вероятно, пенсионерам, уже получившим деньги, назначат доплату. Другие пенсионеры получат в январе проиндексированную с учетом новых цифр выплату,  пишет primpress.ru.

Возможно, что новый процент индексации пенсий станет рекордным в России с 2016 года. За последние шесть лет страховые  пенсии повышались на 4-5%, максимальный показатель был в 2019 году, когда составил 7,05%.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News