В Петербурге предприниматели назвали рост зарплат угрозой для бизнеса

11-10-2021, 10:09

Image 16+

Российские аналитики сообщили о взаимосвязи роста зарплат в Санкт-Петербурге и вероятностью критических угроз для бизнеса. Указывается, что чем выше номинальная заработная плата, тем чаще предпринимателям приходится увеличивать ставку для сотрудников, а это связано с серьезными рисками. Об этом пишет «РБК».

Согласно данным Минэкономразвития РФ, средняя зарплата в Петербурге в 2021 году выросла на 9.5%, и составляет около 73 тысяч рублей. Как следствие, потенциальный работник получил возможность отсеивать вакантные предложения, исходя из своих личных предпочтений — поскольку работодатель вынужден предлагать конкурентоспособную оплату труда. 

Директор департамента трудовых отношений, компенсаций и льгот группы «Эталон» Екатерина Некрасова прокомментировала, что на петербургском рынке труда сформировалась исключительная ситуация: количество вакансий превышает число резюме кандидатов. 

«Все работодатели включены в гонку по привлечению персонала и его удержанию. Пандемия наложила существенный отпечаток в виде оттока иностранной рабочей силы в период, когда компания должна выполнить необходимый объем работ в указанные сроки. Проблему кадров приходится решать за счет мультизадачных специалистов, когда один работник совмещает разные виды деятельности», - прокомментировала эксперт. 

Еще одной угрозой для бизнеса, связанной с бесконтрольным повышением зарплат, было названо прекращение работы бизнеса как такового — из-за того, что дельта доходов предпринимателей становится все меньше, удерживать бизнес-проекты становится все тяжелее. 

«Предприниматели вынуждены искать альтернативы: привлекать студентов и молодых специалистов, участвовать в социальных проектах. Однако если повышение средней зарплаты в регионе не будет возведено в контролируемые рамки, большая часть бизнеса в Санкт-Петербурге просто исчезнет», -- добавила Екатерина Некрасова.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News