ПФР объявил, кому нужно подать заявление на новые 6 тысяч рублей

1-09-2021, 20:09

Image 16+

Специалисты Пенсионного фонда России назвали категорию граждан, которая может претендовать на выплаты в размере 6000 рублей. Указывается, что данное начисление может быть доступно только для пенсионеров, возрастом 80+ — при этом для получения пособия обязательно необходимо подать заявление. Об этом пишет «Primpress».

В ПФР разъяснили, что надбавка к пенсии в размере 6000 рублей начисляется за преклонный возраст — и полагается гражданам, которые разменяли девятый десяток. По данным на 2021 год, сумма прибавки составляет 6 044 рублей, поскольку равняется размеру фиксированной выплате. Специалисты подчеркнули, что данное пособие не будет оформлено автоматически — для его получения необходимо подать заявление. 

«Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на удвоенную фиксированную выплату в составе страховой пенсии по старости. Мониторинг претендентов, которым исполняется 80+ лет и которые могут претендовать на данную выплату, осуществляют территориальные органы фонда. Для пенсионеров, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, обязательно следует подать заявление —для остальных пенсионеров, в некоторых случаях, заявление могут подать непосредственно территориальные органы фонда», - отметили в ПФР. 

Специалисты добавили, что каждому пенсионеру необходимо лично проконтролировать, будет ли ему начислена надбавка — для этого следует обратиться в местное пенсионное отделение, и написать заявление на выплату.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News