Самый дорогой металл мира вскоре станет еще дороже

9-06-2021, 16:09

Image 16+

Самый дорогой металл мира станет еще дороже.

Как заявили в агентстве Bloomberg, вскоре на фоне возрастающего спроса может стать еще дороже самый дорогостоящий в мире драгоценный металл - палладий. В мае цена на него поднялась до рекордной стоимости - свыше 3 018 долларов за тройскую унцию. Палладий по-прежнему остается почти на 1 000 долларов дороже золота. Таким образом, с февраля прошлого года разница между ценой на палладий и золото в мае стала самой большой, причем у нее есть все шансы стать еще больше - на фоне восстановления мировой экономики.

По словам экспертов, палладий может стать дефицитом, который могут спровоцировать растущие нужды автомобильной промышленности, а также более серьезный экологический контроль. Свою лепту добавит приостановка добычи в рудниках самого крупного производителя драгметалла — «Норникеля».

Аналитик рынка ценных металлов ABN Amro Джорджетт Боель склонен полагать, что цена на золото будет снижаться и дальше, и уже к конце 2021 года оно может подешеветь до 1 700 долларов за тройскую унцию.

В то же время реформа российского Фонда национального благосостояния (ФНБ) может повлечь за собой резкое увеличение спроса на золото.

Палладий нашел свое применение в электронике, стоматологии, ювелирном производстве, но больше всего - в производстве автомобильных катализаторов в бензиновых двигателях. Такие катализаторы снижают уровень токсичных выбросов в атмосферу и становятся все более актуальными на фоне тренда на переход к зеленой экономике.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News