Финансовый эксперт раскрыл, когда «эре нефти придет конец»

7-06-2021, 12:24

Image 16+

На протяжении грядущих 10 лет мир пройдет пик потребления нефти и газа, поэтому не исключено, что нефтегазовая промышленность Российской Федерации может прийти в упадок. Электрическая и водородная энергетика могут заменить человечеству традиционные виды топлива. Такую информацию сообщил преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий.

«Наступит такое время, что приобрести и зарядить электромобиль будет экономнее, чем купить и заправить машину с ДВС. Вот тогда эра нефти и газа закончится», — говорит аналитик.

Специалист подчеркивает, что технологически переход всей экономики Российской Федерации на добычу инновационного сырья для энергетики — это длительный процесс, который будет тянуться не одно десятилетие, пишет издание Ura.ru. Гожий рассказал, что сегодня положение на рынке энергоносителей для производителей углеводородов стабильно положительное. 

Соглашение организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК+) и восстановление экономики после пандемии явились стимулом для повышения стоимости традиционных топливных источников. Эксперт информационно-аналитического центра компании Hamilton Антон Гринштейн утверждает, что пока в мире не изобретут новую и гораздо более эффективную технологию производства электроэнергии, Россия будет одной из энергетических держав. 

По его словам, сейчас Россия имеет устойчивые позиции в добычи и экспорте угля, нефти, газа и атомной энергетики. Ранее специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что экономическую политику в России нужно выводить на новый уровень. В будущем Россия сможет заменить экспорт углеводородов на экспорт водородов. Он убежден, что это поможет России удержать статус великой энергетической державы.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News