Для Варшавы готовят ловушку: «Северный поток – 2», «Балтик пайп», уголь

6-06-2021, 00:04

Image 16+

Аналитики польского издания wPolityce раскритиковали Данию за решение приостановить разрешение на создание газовой магистрали Baltic Pipe.

По мнению авторов публикации, этот шаг датских властей является враждебным в отношении Варшавы, ведь Польшу лишили возможности обеспечить свою энергетическую безопасность, получая газ не из России, пишет ИноСМИ.

На фоне ситуации с «Северным потоком -2», который вскоре уже будет достроен, поляки заговорили о том, что оказались в сложной ситуации, и винят они в этом не только РФ, но также Германию, США и Данию.

Стоит отметить, что разрешение на реализацию проекта Baltic Pipe датчане отозвали спустя три года после того, как проект был отведен. В Дании заявили, что основанием для этого является вред проекта для экологии.

Но в Польше уверены, что на самом деле Дания решила сыграть в пользу проекта «Северный поток -2», в котором она также задействована. Понятно, что создание еще одного альтернативного газопровода для Дании невыгодно.

Поляки при этом склоняются к мнению, что это не политический заговор, а, скорее всего, попытка извлечь из ситуации максимальную выгоду. Польше решили помешать строить свой трубопровод, который дал бы ей и всему региону возможность получить независимость от российского голубого топлива.

К тому же авторы публикации отмечают, что сейчас усилилась борьба с использованием угля в качестве топлива, поскольку выбрасываемый при сжигании угля диоксид углерода вызывает парниковый эффект. И это также является проблемой для Польши, поскольку страна все еще пользуется этим видом топлива.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News