Инфляция в США будет иметь последствия для всей мировой экономики

4-06-2021, 18:24

Image 16+

Инфляция в США будет иметь последствия для мировой экономики.

Когда в феврале этого года в США инфляция с 1,2% поднялась до 1,7% годовых, в стране заговорили об угрозе инфляции. Однако Федеральный резерв (ФРС) сохранял спокойствие и тогда, и даже когда в марте показатель увеличился до 2,6%. Апрельские рекордные 4,2% (максимум с 2008 года), заставили задуматься и ФРС. Об этом сообщают «Ведомости».

Как отметил заместитель главы ФРС Ричард Кларид, последние цифры стали для ведомства «неприятным сюрпризом». ФРС предлагает два пути выхода из ситуации: сокращение программы выкупа активов (количественное смягчение) и повышение ставок рефинансирования. Руководитель ФРС Джером Пауэлл уже заявил, что планирует сокращать выкуп активов задолго до повышения ставок.

Реакция на скачок инфляции ФРС, как говорят эксперты, не может не сказаться не только на американской, но и на мировой экономике. Для России и ряда развивающихся стран любой путь, избранный ФРС, будет иметь крайне негативные последствия. Подобное уже происходило в 2014 году, когда ведомство сначала планомерно сокращало объем активов, а потом полностью прекратило эту деятельность. Тогда курсы валют стран с развивающийся экономикой обрушились: рубль - на 60%, бразильский реал – на 51%, турецкая лира – на 40%, аргентинский песо - на 62%.

Когда в ФРС вновь примутся за повышение ставок активов, доллар укрепится, сделав долларовые активы привлекательнее других. В США устремится поток денег со всего мира, а в России подорожает импорт и вырастут цены на внутреннем рынке.

Поэтому, какой бы путь не выбрали в США для борьбы с инфляцией, он отрицательно скажется на развивающихся экономиках, в том числе и на российской. А вот то, как отреагирует американская экономика, зависит от очередности шагов ФРС.

По мнению экономистов, для сохранения темпов роста ВВП в ближайшие годы США должны сохранить высокие темпы роста денежной массы, при этом не снижая, а наращивая программу QE. А для сдерживания инфляции ФРС должна повышать ставки. В то же время, сегодняшние заявления руководства ФРС свидетельствуют о намерении действовать на сворачивание QE, прежде чем повышать ставку. Это, по мнению экспертов, со временем обязательно замедлит темпы американской экономики.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News