Антон Силуанов заявил о перегреве инфляции в России

3-06-2021, 13:09

Image 16+

Силуанов заявил о перегреве инфляции в России.

По мнению главы российского Минфина Антона Силуанова, те темпы, с которыми в стране растет инфляция, говорят о «перегреве» и служат сигналом для нормализации бюджетной и денежной-кредитной политики. Свою точку зрения экономист озвучил на макроэкономической сессии ПМЭФ-2021.

«Если мы будем продолжать повышенный объем расходов, мы к чему придем? К перегреву. Элементы перегрева уже видим. Высокая инфляция. У нас инфляция сейчас около 5,9%, если мы берем год к году, выше, чем таргет наш (4%)», - объяснил министр.

Все вышеизложенное, по словам Силуанова, неизбежно спровоцирует обесценение расходов и страны, и граждан, а также к обесценению денег, социальных выплат и зарплат.

Министр уверен, что меры должны быть быстрыми и своевременными.

«Очевидно, что и бюджетная, и денежно-кредитная политика должны приходить в свое нормальное положение. Мы прекрасно понимаем, что чем дальше мы будем затягивать с этим, тем сложнее потом будет выходить из сверхмягкой политики - что бюджетной, что ДКП», - подчеркнул чиновник.

Он отметил, что в будущем году правительство намерено свернуть антикризисные расходы, внести серьезные финансы в инфраструктуру и другие проекты, благодаря которым экономика растет.

Главный экономист страны выразил надежду, что в 2022 году Россия вернется к нормальной бюджетной политике.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News