Goldseiten: Трюк Кремля помешал вывозу российского золота в Британию

30-05-2021, 07:44

Image 16+

Немецкие эксперты на страницах Goldseiten рассказали о том, как маневры России по закупке золота могут повлиять на экономику стран Запада, пишет ПолитРоссия.

По их мнению, выход на рынок драгоценных металлов Фонда национального благосостояния (ФНБ) – весьма значимое событие. Этот участник рынка малоизвестен, хотя и имеет активы в размере 185 млрд долларов.

ФНБ, отмечают эксперты, около 10 лет активно скупал драгоценные металлы, в том числе и золото. Это сделало Россию одним из крупнейших государственных держателей золота в мире. Практически все золото, добытое российскими компаниями, переходило под контроль российского Центробанка.

В апреле же стало известно, что ЦБ принял решение приостановить скупку золота и разрешил его экспорт за границу. В результате этого решения поставки российского золота значительно выросли, а скупали его в  основном страны Запада. Главным покупателем золота РФ стала Великобритания.

Но вскоре Великобритания может лишиться возможности закупать российское золото. Но из-за того, что ЦБ приостановил свою деятельность в этой сфере, Лондон вскоре может лишиться возможности вывозить золото из России.

Эксперты из Германии предполагают, что выход на международный рынок золота ФНБ может сигнализировать о том, что Россия намерена ограничить вывоз золота за рубеж и начинает новую большую геополитическую игру против своих геополитических конкурентов, лишив их возможности закупать один из наиболее стабильных активов.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News