The Wall Street Journal: Мигранты стали «отбирать» у богатых стран больше денег

29-05-2021, 08:34

Image 16+

Мигранты стали «отбирать» у богатых стран больше денег.

Американские аналитики подсчитали, что трудовые мигранты стали все больше заработанных в США и Европе денег отправлять себе на родину - как правило, бедную страну. И, по мере восстановления экономики после коронавирусного кризиса, доля денег, которые мигранты «отбирают» у страны-работодателя, постоянно растет. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Так, гастарбайтеры из Индии, Филиппин, Латинской Америки работают в развитых странах и с заработанного содержат свои семьи на родине. Их денежные переводы родным своей страны, увеличиваясь, становятся ощутимой поддержкой для огромного числа жителей бедных стран, которые все еще борются с коронавирусом. Например, в латинскую Америку в прошлом году было прислано на 6,5% больше денежных средств из богатых стран, чем годом ранее, при том, что с началом пандемии глобальные денежные переводы упали на 2,4%.

В компании MoneyGram International, занимающейся международными денежными переводами, отметили, что 70% мигрантов из-за финансового кризиса в пандемию стали отправлять домой больше денег. Там их все чаще тратят на еду, медицину и на товары первой необходимости.

Эксперты уверены, что увеличение переводов в развивающиеся страны во многих случаях объясняются программами поддержки мигрантов властями богатых стран, особенно США и Европы.

В России же в пандемию наблюдался дефицит гастарбайтеров: коронавирусные ограничения на въезд в страну иностранцев поставили под угрозу многие отрасли России - строительство, сельское хозяйство, другие. Ввиду этого президент Владимир Путин предложил «точечно» завозить мигрантов из соседних Узбекистана, Таджикистана и Украины, а ответственность за их здоровье в период пандемии возложить на работодателей.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News