РФ впервые в 2021 году взяла деньги в долг в валюте

21-05-2021, 13:19

Image 16+

Россия смогла доразместить еврооблигации, срок погашения которых намечен на 2027 год, а также эмитировать пакет евробондов на 15 лет. В «Газпромбанке» рассказали агентству РБК, что примерно 70 процентов из них приходится на зарубежные.

По информации зампредседателя банка Дениса Шулакова, общая сумма двух траншей еврооблигаций составляет 1,5 миллиардов евро.

Доразмещение уже обращающихся ценных бумаг «Россия-2027», а также эмиссия нового пакета «Россия-2036» позволили Министерству финансов продолжать процесс формирования ликвидной кривой в евровалюте. Успешным оказался выход на рынок - на сегодня обращается уже четыре пакета эмиссии государственных облигаций. Общая сумма оценивается в 5,25 миллиарда евро, сроки погашения - 4-15 лет.

Спрос на выпуск новых евробондов пакета «Россия-2036» со стороны инвесторов из-за рубежа, по словам Шулакова, на уровне 70 процентов. Иностранными суверенными фондами было подано пять процентов от числа поступивших заявок.

С конца лета 2019 года в связи с введенными Штатами санкциями американские инвесторы лишились возможности принимать участие в первичных размещениях суверенных евробондов. Ограничения лишили Министерство финансов возможности размещать в долларах новые еврооблигации. Поэтому страна в минувшем году занимала за рубежом лишь в евро.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News