Юрист рассказал, кто получит новые льготы и повышенные пенсии летом

18-05-2021, 11:44

Image 16+

О том, кто из пенсионеров может претендовать на повышение страховой части пенсии рассказал ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Он объяснил в разговоре с Лайф, что вырастет пенсия у тех российских пенсионеров, которые работали до марта текущего года, передает URA.RU.

Также вырастут выплаты и тех пенсионеров, которым исполнилось 80 и более лет. Им теперь положена надбавка в размере 6 тыс. рублей.

«Повышение выплат ждет пожилых людей, работавших до конца февраля этого года. Как правило, через три месяца после увольнения пересчитывается страховая часть пенсии. Повышение ждет тех, чей возраст достиг 80 лет — с первого же месяца после дня рождения они будут получать на 6044 рубля больше», — рассказал Уткин.

Важно отметить, что увеличение выплат после достижения 80-летия проводится автоматически и обращаться за перерасчетом в свое отделение ПФР необходимости нет.

Пересчитают с 1 августа и пенсии тех пенсионеров, которые работали в 2020 году. Их пенсии будут пересчитаны с учетом заработанных баллов. Максимальная прибавка составляет около 300 рублей.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News