Стало известно, почему на Украине скоро не будет пенсий

6-05-2021, 14:14

Image 16+

Украинские пенсионеры могут остаться даже без своих мизерных пенсий, пишет Украина.ру.

Минувшей осенью премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что  через 10–15 лет у государства уже не останется средств на выплату пенсий по старости. Это он объяснил демографической ситуацией в стране. По его словам, в ближайшее десятилетие соотношение работающих и пенсионеров может достигнуть показателя 1 к 2, и тогда придется увеличить налоги в 2 раза, чтобы выплачивать пенсию, а это попросту убьет экономику страны.

Но ситуация даже хуже, чем озвучил Шмыгаль, утверждает один из руководителей Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин. Он прогнозирует, что это произойдет уже через пять лет.

Шубин вспомнил о событиях 2014 года. По его словам, тогда произошел госпереворот  как раз из-за политического и экономического курса на разрыв с Россией, продиктованного стремлением украинцев в Европу.

С 2014 года, отмечает Шубин, на заработки за рубеж выехали 8 млн украинцев, а экономика страны стала полностью зависимой от кредитов МВФ, который и требует в том числе повышения тарифов на ЖКХ. Военный конфликт на Донбассе только добил украинскую экономику.

По состоянию на 2019 года в Пенсионном фонде Украины получали выплаты 11,3 млн пенсионеров, при этом взносы в него вносили 10,9 млн граждан, а к апрелю 2020 года их число сократилось на 600 тыс. Дефицит ПФР уже превышает 200 млрд гривен и к концу года увеличится еще на 20 млрд.

Но при увеличении взносов в ПФР эксперты прогнозируют увеличение числа граждан, которые будут выезжать за рубеж на заработки.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News