Украинские двигатели назвали «палочкой-выручалочкой» для ВПК Турции

29-04-2021, 21:48

Image 16+

Активизация тесного военного сотрудничества между Киевом и Анкарой вылилась в новую стратегию — совместное производство авиационной и ракетной техники. Предполагается, что Украина займется производством новых двигателей для турецкого военно-промышленного комплекса, информирует «Московский Комсомолец».

Ожидается, что в рамках совместного сотрудничества Турции и Украины Киев возьмет на себя производство и реализацию двигателей для нового турецкого беспилотника, который по характеристикам будет превосходить передовые Bayraktar TB2. В ответ Турция обязуется профинансировать некоторые украинские предприятия, в том числе и запорожский «Мотор Сич», который страдает от недостатка ресурсов. 

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко прокомментировал, что данные отношения Киева и Анкары являются полностью взаимозависимыми, поскольку если одна сторона не выполнит какой-то пункт договора, контракт может быть расторгнут. 

«Пока интересы Украины и Турции совпадают практически на 100%. Для предприятия Мотор Сич очень нужен такой стратегический, долговременный, надежный покупатель и партнер, как Турция — поскольку после потери российского рынка для Украины просто больше нет других вариантов», - указал эксперт. 

Макиенко подчеркнул, что украинские двигатели, в свою очередь, могут стать настоящей «палочкой-выручалочкой» для Анкары, поскольку после внедрения западных санкций Турция лишилась возможности закупать комплектующие у иностранных партнеров. 

«В этой ситуации для Анкары украинский военпром, в том числе Мотор Сич, - находка. У запорожской компании есть двигатели для крылатых ракет, авиационных средств поражения, поршневые и турбовинтовые двигатели для беспилотников и самое главное — вертолетные двигатели. Наладить производство двигателей для турецких беспилотников можно при минимальных вложениях, так что Турция будет вытягивать из Украины технологии, кадры, производство — а после сориентируется, и через какое-то время, очень короткое, турки все начнут делать сами», - резюмировал Константин Макиенко.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News