Экономисты рассчитали рост цен на бензин в случае отмены демпфера

28-04-2021, 18:58

Image 16+

Эксперты рассчитали рост цен на бензин в случае отмены демпфера.

Ограничение на рост розничных цен на бензин держит топливный рынок в относительном спокойствии. Отмена же этих мер, по мнению главного экономиста VYGON Consulting Сергея Ежова, чревата его дестабилизацией: свободный рынок будет способствовать как росту цены за литр бензина, так и ее падению на 5 рублей в течение года. Об этом сообщает РБК.

«... Благодаря же демпферу изменение цен в рознице держится в рамках инфляции, а в 2020 году, к примеру, было гораздо ниже ее (рост цен на 2,5% против инфляции в 4,9%)», - объяснил представитель Минэнерго.

20 апреля Минфин и Минэнерго сообщили, что в целях улучшения экономики производства и продажи топлива внутри страны согласились вновь скорректировать демпферный механизм, снизив при этом индикативную цену в формуле демпфера еще на 4 тыс. рублей. Кроме того, российские власти обязали Минэнерго подготовить проекты документов для временного ограничения экспорта «отдельных видов нефтепродуктов», в том числе и бензина.

Ежов же уверен: альтернативные демпферу методы, вроде ограничения экспорта бензина, а также изменения нормативов его продажи в России, спровоцируют топливный дефицит в результате сокращения объемов выпуска убыточных сортов.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News