Экономисты: российские власти хотят контролировать накопления россиян

28-04-2021, 13:38

Image 16+

Политолог, экономист и предприниматель, член генсовета «Деловой России» Антон Любич заявил о планах властей контролировать накопления россиян.

Он отметил, что ряд принятых в последнее время решений указывает на то, что государство стремится к усилению контроля за денежными обращениями граждан, передает URA.RU. Но в итоге это может негативно сказаться на экономической ситуации в стране, уверен эксперт.

«Государство стремится к усилению контроля за денежным обращением граждан. В ответ на подобные мероприятия граждане увеличивают участие в наличном денежном обращении. Увеличение количества безналичных платежей ускоряет оборот денег в экономике. Чем быстрее деньги в экономике движутся, тем быстрее она растет. Но это меняет поведение человека, делает для него совершение многих желаемых им операций некомфортным, что замедляет экономику», — отметил Любич.

По его словам, опыт европейских стран показывает, что оптимальное соотношение в обороте денег — 65% безналичных и 35% наличных платежей. При повышении числа безналичных операций государству легче собирать налоги, но при этом у государства появляется рычаг для введения ограничений, которые касаются уже гражданских свобод.

Чтобы избежать роста социального напряжения, уверен экономист и международный инвестиционный аналитик Эдуард Матвеев, власти будут постепенно переводить население на безналичные расчеты. Но существенно сократить оборот наличных денег удастся, скорее всего, после полной смены поколений, поскольку пожилые граждане не особо охотно отказываются от наличных.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News