В РФ наблюдается дефицит частных домов на продажу

15-01-2021, 10:09

Image 16+

В РФ наблюдается дефицит загородных домов, дач и коттеджей для покупки. Об этом, ссылаясь на информацию «Дом.РФ» и ВЦИОМа, сообщает газета «Известия». 

В прошлом году на такую недвижимость резко вырос спрос. В условиях пандемии более половины россиян, которые проживают в квартирах, были бы не прочь сменить их на индивидуальное жилье. Речь о 59 процентах - 23,2 миллиона семей.

Однако на фоне повышения спроса ликвидное предложение уменьшилось.

Гендиректор «Дома.РФ» Виталий Мутко пояснил, что ситуация с коронавирусом и массовый переход на удаленную и дистанционную форму работы способствовали росту спроса на индивидуальное жилье. Хотя сегодня частные дома и не всем по карману. Из 5 миллионов семей, которые хотели бы жить в индивидуальных домах, у 3,6 миллионов средств на их покупку или строительство нет.

Анион Сауков, руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи», сообщил, что объем предложений в сегменте благоустроенных домов в прошлом году уменьшился на 15-20 процентов.

В первую очередь с рынка быстро уходят объекты с неплохой транспортной доступностью, с хорошей и развитой инфраструктурой.

«Уже к концу осени количество ликвидных предложений на рынке загородного жилья стало минимальным — сформировался дефицит», - констатировал эксперт.

Дачи, таунхаусы, коттеджи в среднем прибавили в цене в 2020 году на 7 процентов.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News